Strangeman

 
<<< Назад

Резервно-автономная система электроснабжения

Немного о солнечных панелях, контроллерах заряда, аккумуляторах и эксплуатации всего этого счастья :)
Периодически дополняется.

Живу я за городом - люблю свежий воздух и уедининие. Участок большой, домик маленький, но это не имеет особого значения.
Когда переехали с женой жить "на дачу", в полной мере испытали "прелести" сельского электроснабжения. Сейчас дела обстоят получше, но все равно отключения достаточно часты.
В общем, после неоднократных случаев несвоевременного прерывания электроснабжения был куплен бензиновый бензогенератор, но такой выход показался мне весьма неудачным. БГ хорош когда нужно непродолжительное время поработать "тяжелым" электроинструментом. Тарахтеть же им подолгу, да еще с мизерным КПД (мощность существенно ниже номинальной) - то еще "удовольствие". Вот так и были приобретены первые аккумуляторы и инвертор.
Бытует мнение, что солнечные панели (СП) - это халява. Есть и противоположное мнение - это очень дорогая игрушка для богатых. Любые крайности плохи и данный случай не исключение. На самом деле ЭЭ полученную от СП сложно назвать халявной. Её стоимость при использовании с сетевым инвертором (СИ) может быть конкурентной только там, где много солнца и высокие тарифы. При этом нужно понимать, что такая система не является ни автономной ни резервной. В общем, я так и не понял, почему она столь популярна у нас при таких ценах на ЭЭ. Так что, все же дорогая игрушка? И снова нет, иначе, к дорогим игрушкам придется отнести автомобиль и многие другие вещи, дающие комфорт.
Однако, довольно лирики. Пора переходить к фактам.
На данный момент в эксплуатации находится 4 СП мощностью 200Вт каждая. Тип TSM 200. Эксплуатируются с мая 2017г. выдавая нагора порядка 120 кВтч в месяц. Естественно, речь идет не о всем годе. В декабре и январе панели практически не работают. К сожалению в данный момент под рукой нет данных о выработке за прошлый период. Так уж случилось, что когда переносил свой ресурс на новый сервер они были утеряны. Свежие данные можно посмотреть здесь. Они пока скудны и пугающи.
Кроме СП в эксплуатации контроллеры заряда Фотон-100-50 и Фотон-100-50-IoT, инверторы DUALDSP-24-3000-UPS и ПРОГРЕСС-24-6000-HYBRID, аккумуляторы никель-кадмиевые НК-55 и NCSP B 53060, литий-титанатные неизвестной модели, литий-железо-фосфатные LT-LYP200.
В целом системой доволен, со дня ввода в эксплуатацию генератор ни разу не заводился, а об отключении ЭЭ узнаем по звонкам соседей :) Кроме резервного питания, для которого СП не требуется, система дает экономию, определенную уверенность и комфорт.
Как я уже писал, в летнее время выработка СП порядка 120 (до 140) кВтч в месяц и до 4,5 кВтч в день. Климат у нас жаркий и наибольшая потребность в кондиционировании как раз ясным днем и ЭЭ идет на кондиционирование минуя накопление в АКБ, соответственно получается существенно дешевле, а сетевая по дневному тарифу дороже.
В общем СП позволяют иметь гарантированное электроснабжение большую часть года и одновременно экономить на приобретении ЭЭ.

08.01.19
СП установлены на крыше.
Направление 180º (ровно на юг)
Наклон 45º (почти идеально, для нашей местности максимальная годовая выработка при 47º)

Панели TSM 200 (4шт) покупались в 2014г. за 26000.00р. Не помню во сколько обошлась доставка.
Инвертор DUALDSP-24-3000-UPS 12000.00р.
Инвертор ПРОГРЕСС-24-6000-HYBRID 26000.00р.
Аккумуляторы НК-55 (20шт.) 12000.00р.
Аккумуляторы NCSP B 53060 (2шт) 4000.00.
Это очень отдельная тема. Купить SAFT со спечными пластинами хоть и подержанный, но за такие деньги - невероятная удача. С некоторыми такое случается раз в жизни. И это была покупка на Авито :)
Аккумуляторы литий-титанатные 30Ач (12шт) с Таобао обошлись в 9000.00р.
Аккумуляторы LYP200 (8шт.) 56000.00р. Некондиция - не вписываются в ТУ по внутреннему сопротивлению.

Размышления об экономике можно почитать у меня на сайте.

22.01.19
Решил очень коротко написать об экономике здесь.
Как я уже писал, да и всем это известно - СП дают ЭЭ днем.
О том, что летним днем она сразу идет на охлаждение я уже написал, но забыл упомянуть пару моментов.

  1. Имея днем ЭЭ от СП я могу воспользоваться возможностью многотарифного учета и иметь экономию. Одноставочный тариф 2,68р/кВтч; Тариф, дифференцированный по двум зонам суток 3,08 и 1,61 р/кВтч; Тариф, дифференцированный по трем зонам суток 1,61, 2,68 и 3,49 р/кВтч. Привожу стоимость в пределах соцнормы, т.к. вполне в соцнорму вписываюсь, в чем тоже помогают СП. Я выбрал тариф, дифференцированный по трем зонам суток. Связано это с тем, что максимальное потребление из сети у меня ночью. Домик на данном этапе отапливается "буржуйкой" и топить ночью её совсершенно не интересно, соответственно отопление и нагрев бойлера перенесены на ночные часы - с 23 до 7. Днем большую часть потребностей (кроме второй половины декабря и первой половины января) обеспечивают СП, при этом большую часть дня можно безболезненно добирать недостающее из сети по цене одноставочного тарифа. В пиковые часы стоимость существенно выше, но в это время в основном используется только освещение и компьютеры, а это совсем маленькое потребление. В общем, благодаря своей резервно-автономной системе с солнечными панелями использование многозонового учета для меня особенно выгодно. Без нее я бы нес существенные затраты летом на кондиционирование или не имел экономии зимой на отоплении и ГВС.
  2. Иногда, как например сегодня, у меня бывают излишки. На улице "Мороз и солнце; день чудесный" (откуда Александр Сергеевич знал о повышении эффективности СП при снижении температуры? Гений - он и есть гений.) с неба льется энергия, аккумуляторы уже полны, а она все льется и пропадала бы, если бы я не собрал устройство, позволяющее аккуратно утилизировать излишки в бойлер. Мелочь, но приятно. Во-первых бывает так, что горячей водой пользуются очень активно и запасенного за ночь не хватает, а во вторых, чем горячее будет вода в бойлере с вечера, тем меньше потратится ЭЭ ночью. Она хоть и по 1,61, но все лучше в бойлер, чем никуда.

Надеюсь, что дополню описание позже.

Обсуждение (2) (8)

Смотрите так же:
21.03.2019 Управление уличным освещением
07.01.2019 Фотон-100-50-IoT взаимодействие

Таганрог, Россия

На форуме: Strangeman

Веб-сайт:
http://home-garden.org