Argon

 
<<< Назад

(Л0) Летопись тауматаункатата (неделя 3-я от рождества Бубунти по староизюглинскому летоисчислению)

Просто проба. Я в начале пути по изучению этой системы (majordomo) или в простонародье "ьфощквщьщ". Вот именно так как и произносится ровно так же я и продвигаюсь в ее освоении.

В качестве передышки решил отвлечься и посмотреть что это за платформа для ведения (ну я так думаю голосом Мкртчян) блога.

Планирую тут оставлять заметки большей частью для себя чтоб потом можно было "освеживать" память. Без закидонов и притязаний на лавры каких-то там блогеров разумеется. Буду использовать как место чтоб собрать мысли в кучу (расползаются как-то когда настраивать пытаешься систему).

Что я имею на данный момент и что в планах присовокупить (слово не хорошее в данном контексте, но оно наиболее точно отражает процесс ) в единую домашнюю систему.

  1. Есть много всяких китайских побрякушек которые имеют общие свойства (омеднение, текстолит, компоненты как активные так и пассивные). Их я могу даже выделить в один класс объектов ))))) Ардуины, ESP-шки, шилды, датчики, дисплеи и все в этом роде.
  2. Есть руки и голова которые пока в состоянии тыкать паяльник с жалом Hakko t-12 (да да все оттуда путем желтых пакетиков добывалось) в пяточки припоя и флюс.
  3. Домашняя локальная сеть с выходом в интернет (тоже мне диковенность...)
  4. Одноплатник Orange Pi PC PLUS с развернутой системой majordomo, mosquitto, nore-red все на Debian -9 (если склероз не изменяет)
  5. Одноплатник с алиэкспресс но более мощный (во заодно и ссылки научился втыкать в текст) с уже тоже развернутой системой и худо-бедно включающей свет в комнате.
  6. Шесть потолочных светодиодных светильников которые включаются 8-канальным релейным модулем под управлением ESP8266 с прошивкой от (https://wifi-iot.com)
  7. Светодиодные ленты там разные и прочую мелочь думаю не стоит тут указывать.
  8. Нашел старый планшет, С аккумулятора вывел два провода, через понижающий линейный стабилизатор запитал от блока питания 12В (в силовом щитке на DIN-рейке). Планшет, который будет главным элементом управления закрепил в удобном месте.
  9. Щиток вот недавно установил специально на 48 модулей (благо живу в частном доме ), да и электрику давно руки чешутся переделать по уму. Пока думаю над решением как лучше закрепить твердотельные реле в щите и что они хотят у меня питать...

Вообще изначально думал делать домашнюю автоматизацию на Node-Red, MQTT, Только что-то все чаще и чаще сталкиваешься с происками роскомнадзора (даже с большой буквы их писать лень) и приходится спотыкаться с недоступностью того или иного нужного ресурса. Ну что скажешь ... истинные приверженецы прогресса мать их ети,
Решил постигать MajorDoMo. Без особых познаний HTML, mysql, linux, PHP, ... ну в общем понятно что чайник чайником. Получится - хорошо, нет - так значит судьба такая поламатая...

Нарисована уже на скорую рука планчик дома https://drive.google.com/file/d/1ZqLWl9L_fESbTyLXZ... (как картинку воткнуть в текст еще не понял) В смысле не чтоб картинка вверху была как по вкладке, а чтоб в тексте и там где хочется чтоб она размещалась.

Планы примерно такие. (не в порядке очередности их реализации)

  • Вывести систему на устойчивый режим работы
  • Разобраться с голосовым ситезатором по имени "Герасим" (это я такое имя ему дал потому что молчит , хотя у классика вроде мычал что-то...)
  • Интегрировать погоду, народный мониторинг (устройства есть уже работающие но выключенные пока... велик и могуч русский язык)
  • Датчики движения планирую поставить и освещение двора чтоб включалось по событиям (позже определюсь что я хочу). Пока придерживаю полет фантазии пока не отлажу систему до уровня стабильно-работающей.

Обсуждение (2) (2)

Смотрите так же:
15.01.2020 (Л7) (решено вроде ) Красная тряпка в phpmyadmin
09.01.2020 (Л6) (решено отчасти) Лечение репозитариев Ubuntu 18.10 Server (вопрос)
28.09.2019 (Л5)(обратная связь) Блог "субъективного жалобщика"
26.09.2019 (Л4)(неконструктив) Хочется как лучше, а получается как всегда.
18.09.2019 (Л3) TODO
13.09.2019 (Л2)(решено) У природы нет плохой погоды... надо лишь информер прикрутить...
02.12.2019 (Л1) (решено) Летопись моей установки RHVoice (Герасим без Му-му)

Самара, Россия

На форуме: Argon