udvnl

 
<<< Назад

Второй раз в первый класс. Часть 1: начало работы c базовым образом для RPi.

После некоторого перерыва работы с MJDM, решил всё начать сначала, установить образ и немного заново настроить. Система развернута на RPi 3B, версия образа 4_44 (мне он показался наиболее рабочим).
Самая большая трудность, вроде бы установил (записал образ), что то работает, а вот что работает, правильно ли работает и что дальше делать с этим несклько непонятно. Попробую немного описать свой ход действий и промежуточные результаты (у кого есть советы, замечания и предложения пишите в обсуждение).

В сети довольно много описаний записи образа в том числе и MajorDoMo на памяти, ещё раз описывать не вижу смысла, да и там где нормальные (на мой взгляд) описания и инструкции, буду просто давать ссылку на неё и кратко описывать действия. Эта заметка в чём то дублирует мою раннюю статью, Установка базового образа MajorDoMo на Raspberry P... , но есть некоторые дополнения.
Записываем образ на карту памяти, заходим SSH клиентом PuutY. Меняем пароль пользователя Pi, расширяем карту памяти, настраиваем и проверяем звук, и настраиваем сеть.
Лучше всего использовать статический адрес, это можно сделать 2 способами: 1) радактирование конфигурационных файлов, 2) настройка сетевого оборудования (имхо, более предпочтительный). У меня для сети УД старенький роутер D-Link DIR 320, в настройках сети LAN – резервирование DHCP (эта настройка относится не только к LAN но и к WiFi устройствам).
Обновляем операционную систему выполнив поочередно команды
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
На запросы отвечаем Yes, несколько раз появляются запрос на изменение файлов конфигурации PHP, Nginx, оставляем существующую конфигурацию (keep the local version curentle instaled).

После обновления системы пробуем открыть страницу нашего УД, и в результате ошибка nginx на главной странице:

При обновлении веб сервера Nginx создается файл index.nginx-debian.html. Нам просто следует удалить его. Выполним в терминале команду:
rm /var/www/html/index.nginx-debian.html
После этого страницы УД открывается без проблем.

Переходим в панель управления - Система – Проверка обновлений обновляем саму систему УД MajorDoMo. Я обновляю только систему, установленные дополнения немного попозже. При обновлении дополнения Open Weather слетают настройки отображения погоды на главной странице, поэтому откладываю процедуру обновления для этого дополнения в долгий ящик.
Сейчас у нас есть обновленная как операционная система, так и система УД. Сделаем полное её разервирование (заодно и первый сценарий в MajorDoMo) по этой заметке:
Raspberry Pi: немного о резервном копировании и ак...

На мой взгляд довольно удобная штука, в процессе работы можно запороть как ОС, так и УД не единожды , в случае проблем переставил местами карты памяти и просто откатился (во всяком случае резервным копированием из MJDM я уже не пользуюсь).

Проверяем разрешения и права файлов согласно статьи из базы знаний:
Как установить MajorDoMo на Linux

Пункт Настройка прав на файлы и директории.
Меняем владельца на www-data и разрешения на файлы. У себя права для директорий я оставил drwxrwxrwx (077) по принципу всем всё.
Если ранее не делали, то добавляем пользователя www-data в группу аудио (для доступа к медиа устройствам)
sudo usermod -a -G audio www-data

Первоначальная настройка:

Для ознакомления настроек переходим на вкладку панели управления: настройки – общие настройки

Я сделал два действия, в первую очередь, убрал звук динь-донг, вклядка общие Play sound before speaking, включил и немного настроил редактор кода code editor
В настройках Системы указано время сохранения БД из ОЗУ на карту памяти. Думаю нужно запомнить: история сохраняется раз в час, сама БД каждые 15 минут.
Поэтому настоятельно рекомендую при отключении, перезапуске малины пользоваться меню сервис на главной странице и правильно отключать. Для этого автором созданы скрипты отключения, перезагрузки rebootSystem , shutDown.

На главной странице нашего "Умного Дома" есть предупреждение: Нет доступа в Интернет
Исправим это: из Панель Управления перейдём в раздел Устройства - Устройства Online
И отредактируем Устройство Internet, установив или IP адрес или адрес сайта, доступные для вашего региона.


(Дело в том, что ранее в качестве проверки доступа к Internet использовался портал tut.by, по политическим причинам его заблокировали)

И небольшое дополнение, не совсем относящееся к MajorDoMo:

При работе из ПК на Windows с УД MajorDoMo на *nix системах может понадобиться программа для копирования файлов WinSCP, настроим её для возможности действий с файлами и редактирования от пользователя root. Кстати в базовых образах пользователям pi и www-data представлены права запуска команд от sudo без ввода пароля (они входят группу sudo).

При создании нового подключения после ввода IP адреса, пользователя пароля нажимаем кнопку ЕЩЁ (расширеннных настроек соединения) и в секции sftp в параметре сервер SFTP вместо значения по умолчанию прописываем строку:
sudo /usr/lib/sftp-server.

Обсуждение (0) (5)

Смотрите так же:
03.11.2023 Пару мыслей о совместном применении SIP телефонии и систем «Умного Дома», а также немного об организации независимого от Internet канала связи с УД.
14.10.2023 Контроль SystemD и инструмент работы с системными логами через веб браузер
10.10.2023 Установка SIP сервера FreeSWITCH 1.10.10 на Raspberry Pi OS Lite (Debian11)
03.01.2023 Установка MajorDoMo с помощью скрипта от SergeJey на Raspberry Pi
09.12.2022 Где Телефон?
30.05.2022 Вариант установки Majordomo на Windows 10 с использованием пакета XAMPP. Немного о переносе и создании тестовой копии системы с Raspberry PI на Windows
09.03.2022 Небольшие заметки по подключению и использованию сервиса CONNECT
27.02.2022 Zigbee2mqtt, немного о стиках CC2531 и Sonoff USB Zigbee 3.0 Dongle Plus (сравнение, подключение, тестирование).
31.12.2020 Возможность создания канала управления через телефонные сети для системы домашней автоматизации.
06.07.2020 Чтение файлов из образа img Операционной системы. Возможность записи образа на меньшую по размеру SD карту памяти
19.06.2020 Raspberry Pi: немного о резервном копировании и актуальной копии системы
07.05.2020 Установка VoIP сервера FreeSWITCH с частичной интеграцией в систему MajorDoMo
28.04.2020 Установка базового образа MajorDoMo на Raspberry Pi. Начало первые шаги.
07.10.2019 Возможность создания видео звонков у MajorDoMo (RPI +WebCam)
11.09.2019 Создание голосового оповещения MajorDoMo
21.08.2019 Установка USB аудиокарты и настройка звука в Raspberry Pi
04.04.2019 Сертификация в Z-Wave
11.03.2019 RPI Monitor полезное ПО для Raspberry PI и Orange Pi
04.02.2019 Тестирование пропускной способности канала Ethernet (Wi-Fi) с помощью утилиты IPerf
23.12.2018 Пошаговая инструкция с картинками по установки MajorDoMo на Raspberry Pi 3 с помощью скрипта от Immortal
20.10.2018 Установка Freeswitch 1.8.2 на Debian 9 (Raspbian Stretch) на базовый образ системы «Умного дома» MajorDomo
14.08.2018 Создание беспроводного «умного дома». На основе технологии Linux, Z-Wave и ПО MajorDoMo. Включение первого устройства Z-Wave и первые шаги по автоматизации
08.07.2018 Создание беспроводного «умного дома». На основе технологии Linux, Z-Wave и ПО MajorDoMo. Включение контроллера RaZberry и первые шаги по Z-Wave
29.06.2018 Пошаговая инструкция по установке образа Majordomo на Raspberry Pi
21.06.2018 Удаленное наблюдение за близкими, но к сожалению, больными людьми.

Минск, Беларусь

На форуме: udvnl